Paróquia de Santa Rita divulga programação oficial da festa da padroeira de Santa Cruz

A Paróquia de Santa Rita de Cássia, que compreende os municípios de Santa Cruz, Japi e São Bento do Trairi, divulgou a programação oficial da festa da padroeira que será realizada no período de 13 a 22 de maio em Santa Cruz.

Durante 10 dias de festejos acontecem novenas, procissões, quermesse, concursos musicais, show louvor, feirinha de comidas típicas e outros eventos sociais e religiosos.

Confira:

PROGRAMACAO RELIGIOSA

Tema: “SANTA RITA, INSPIRAÇÃO DOS LEIGOS E LEIGAS DA IGREJA DE HOJE”.

Lema: “VÓS SOIS O SAL DA TERRA E A LUZ DO MUNDO”. (Mt 5,13-16).

 

DIA 13 – DOMINGO -  Os leigos tem a missão de cuidar da casa comum. (Gn 1,26-31)

 

05h – Alvorada

07h – Missa de Nossa Senhora de Fátima – Igreja Matriz

08h; 10h e 14h – Missas no Santuário.

12h – Oficio de Nossa Senhora

18h – Procissão luminosa dos Peregrinos, saindo da residência de Ana Teresa Umbelino (Rua Senador Eloy de Souza– Centro).

18h30 – Hasteamento das bandeiras

19h – Novena

Presidente: Pe. Valdir Cândido – Pároco da Catedral de Nossa Senhora da apresentação.

Noiteiros: Peregrinos de Santa Rita,Pastoral do Batismo, Motoristas, Taxistas, CDL, Sindicato dos Varejistas de Santa Cruz, Pascom, Blogueiros, Radio AM 1410, FM Santa Rita.

Padrinhos dos fogos e do Altar: Clêudia Bezerra Pacheco e Elias EstevãoDamasceno – Miguel Alexandre de Almeida Borges e Sra. Francisca Regina A. Borges – Marcelino Menezes Dantas e Dayanna Priscila - Srta. Geane Alves.

 

DIA 14 – SEGUNDA-FEIRA – Os leigos com seus diversos dons edificam a Igreja (Rm 12,4-13)

 

05h – Caminhada Penitencial

12h – Oficio de Nossa Senhora

18h – Missa

18h30min – Terço

19h – Novena

Presidente: Dom Adelmiro Sena dos Santos – Bispo Diocesano de Guarabira - PB

Noiteiros: ECC, Pastoral Familiar, Agricultores, Feirantes, Sindicatos Rurais, Colônia de Pescadores Z-44, AVART, Pastur.

Padrinhos dos fogos e do Altar: Vereador Tarcísio Reinaldo e a Sra. Suely Crisanto Reinaldo – Sr. Sergio Magno de Oliveira e a Sra. Margarete Cristina F. Maia – Francisca Ferreira Maia e a Srta. Hellen Cristina – Joseilda Ribeiro dos Santos e o Diácono Evanuel Fernandes –

 

DIA 15 – TERÇA-FEIRA – Os leigos, homens e mulheres de Deus atuando no mundo dos homens (Jo 17,7-12)

 

05h – Caminhada Penitencial

12h – Oficio de Nossa Senhora

18h – Missa

18h30 min - Terço

19h – Novena

Presidente: Pe. Fábio Pinheiro – Pároco do Santuário dos Mártires – Bairro Nazaré – Natal.

Noiteiros: Conselhos Sociais, Clubes de Serviços de Santa Cruz, Pastoral do Dízimo,  Catequese, Sobriedade, Uniplan, Conselhos Pastoral e Administrativo.

Padrinhos dos fogos e do altar: Sr. José de Arimatéia e a Sra. Eranilma Avelino Cardoso – Sr. Marlon Pessoa e a Sra. Ayanna Caetano – Sr. Sérgio Luís de Lima e a Sra. Francisca das Chagas (Quinha)

 

DIA 16 – QUARTA-FEIRA – Os leigos são chamados a dignificar o trabalho humano, fonte de liberdade e dignidade (1Ts 3,7-12)

 

5h – Caminhada Penitencial

12h – Oficio de Nossa Senhora

18h - Missa

18h30min – Terço

19h – Novena

Presidente: – Pe. Lenilson Chagas – Pároco da Paróquia de Santa Terezinha - Tangará

Noiteiros: Fórum Municipal, Promotoria de Justiça, RCC, Polícias Militar e Civil,  Pastoral Carcerária, Pastoral da Acolhida, PIA União de Santa Rita, Comunidades Rurais, Setores Missionários, Bairros: Paraíso, Con. Monte, Maracujá, Aluísio Bezerra, Terra Firme, Miguel Pereira Maia, 3x1, Vila Nova, Alegre, Augusto Fernandes, DNER, Alto do Cruzeiro, Gastão Nunes, Cega Matilde, São Bento e Japi. Secretaria de Cultura, IX – ZONAL.

Padrinhos dos fogos e do Altar: Sr. Humberto Adriano e a Sra. Maria do Socorro Azevedo silva – Luís Filipe – Fábio Júnior – Suzanne Karine – Sra. Ana Maria Medeiros de Melo Martins e o Sr. Cláudio Laelcio da Costa Martins –

 

DIA 17 – QUINTA-FEIRA  Os leigos tem a missão de fazer da família uma comunidade de amor e um reflexo do amor de Cristo pela Igreja (Cl 3,18-21).

 

5h – Caminhada Penitencial

12h – Oficio de Nossa Senhora

18h - Missa

18h30min – terço

19h – Novena

Presidente: Dom Antônio Carlos – Bispo diocesano de Caicó

Noiteiros: 7° DIRED, Sec. Educação, IFRN, FACISA, UERN, (Escolas Municipais, Estaduais e Particulares) APAE. Sec. Ação Social, SCFV, 3º Idade (Idosos), Clube da Amizade, CRAS, CAPS, NAPES, CER, CRA, CREAS, Alcóolicos Anônimos, Secretaria de Turismo, Câmara Municipal, Apostolado da Oração e MECE.

Padrinhos dos fogos e do Altar: Vereador Raimundo Fernandes e a Sra. Zuleide Guilherme soares – Vereador Monik Melo (Presidente da Câmara) – Sra. Dayse Martins Soares e o Sr. Daniel Guilherme Soares – Sra. Francisca Suelange de lima Bulhões e o Sr. Francisco Henrique Moura Bulhões – Srta. Lindomar Gomes da Silva – Sra. Maria Cremilda de Souto

 

DIA 18 –SEXTA – FEIRA – A missão do leigo brota da sua união com Cristo (Jo 15,1-7)

 

5h – Caminhada Penitencial

12h – Oficio de Nossa Senhora

18h - Missa

18h30min – Terço

19h – Novena

Presidente: Dom Francisco Sales – Bispo Diocesano de Cajazeiras/PB

Noiteiros: Legião de Maria, Mãe Rainha, Terço dos Homens e das Mulheres, Terço da Misericórdia, Discípulos da Mãe de Deus e Equipes de Nossa Senhora.

Padrinhos dos fogos e do Altar: Sra. Maria Cleide Araújo e o Sr. Francisco Cosme – Vereadora Ana Fabrícia de Araújo S. Rodrigues e o Sr. Elcio Wagner Rodrigues de Souza – Sr. João Rodrigues Neto e a Sra. Edlânia Marcyelle dos Santos Pereira - Sr. Bento de Lima Vasco e a Sra. Maria gorete Pereira da costa Vasco – Sra. Maria Ivaneide de Oliveira Barbosa.

 

DIA 19 – SÁBADO – A partir da Sagrada Escritura, os leigos são chamados a promover a educação cristã. (2Tm 3,14-17)

 

10h – Missa do Agricultor (Matriz)

11h – Santuário.

12h – Oficio de Nossa Senhora

18h - Missa

18h30min – Terço

19h – Novena

Presidente: Pe. José Valquimar Nogueira – Reitor do Seminário de São Pedro - Natal

Noiteiros: Seminário de São Pedro - Pastoral da Juventude, MOVAD, Grupos de Jovens, Crismandos, Coral de Santa Rita, Pastoral do Cântico, Shalom, Escoteiros, Pescadores de Cristo e Segue-me. Supermercado REDE MAIS.

Padrinhos dos fogos e do Altar: Sr. Mikelison Delmiro de Góis e a Sra. Cyntia Cristina maia coelho Góis – Sr. Gilvan Azevedo de Góis e a Sra. Eliomar Delmiro de Góis – Ver. Paulo César de Morais e a Sra. Luci Neide de Morais – Dra. Cláudia Medeiros Rubin Costa e o Sr. Fabrício de São Paulo Hisbelo Araújo Rubin – Francisco Pinheiro de Assis e a Sra. Iraci Marques Pessoa.

 

DIA 20 – DOMINGO – Os leigos são chamados a fazer brilhar no mundo a luz de Cristo. (Mt 5,13-16)

 

07h – Missa Dominical na Igreja Matriz

08h; 10h e 14h – Missas no Santuário de Santa Rita de Cássia

12h – Oficio de Nossa Senhora

18h - Missa

18h30min – Terço

19h – Novena

Presidente: Pe. Paulo Henrique – Vigário Geral - Natal

Noiteiros: Correios, INSS, SENAI, SEBRAE, Cartórios.

Padrinhos dos fogos e do altar: Dr. Marcos Ferreira Lima e a Sra. Ana Ruth Dantas Ferreira Lima – Srta. Zeneide Rocha – Sra. Francisca Pereira e o Sr. Sr. João Reinaldo – Sra. Maria Onides Silva Umbelino e o Sr. Jadson Luís Umbelino Farias – Sra. Maria Margarida de Carvalho -

 

DIA 21 – SEGUNDA FEIRA – Os leigos são chamados a purificar as diversas instâncias da política, fazendo dela um serviço em prol do bem comum. (Rm 13,1-7)

 

05h – Caminhada da Saudade (Matriz – Cemitério Pe. Manoel Gadelha)

12h – Oficio de Nossa Senhora

18h00min – MISSA

18h30 – terço

19h – Novena

Presidente: Dom Dulcênio Fontes de Matos - -Bispo Diocesano de Campina Grande/PB.

Noiteiros: Santa-Cruzenses Ausentes, Visitantes, Pastoral da Saúde, Pastoral da Liturgia, Sec. Municipal de Saúde, Unidades Básicas de Saúde, HRAB, 5° URSAP e CLINICAS PARTICULARES.

Padrinhos dos fogos e do Altar: Dr. Ivanildo Ferreira Lima Filho (Vice-Prefeito), Dra. Fernanda Costa (Prefeita Municipal) e o Exmo. Sr. Deputado Estadual Tomba Farias - Myllena Sanneza de Lima Bulhões Ferreira.

 

DIA 22 – TERÇA – FEIRA – DIA FESTIVO DEDICADO À SANTA RITA DE CÁSSIA.

 

07h – Missa no Santuário de Santa Rita de Cássia – Cel: Pe. Vicente Fernandes

09h – Missa Solene na Igreja Matriz – Cel: Dom Jaime Vieira Rocha (Arcebispo Metropolitano)

10h – Missa no Santuário de Santa Rita de Cássia –  Cel: Pe. Gerônimo Pereira (Vigário Paroquial)

11h – Leilão de Santa Rita – Largo da Igreja Matriz

12h – Missa da Coroa na Igreja Matriz – Cel: Pe. Vicente Fernandes

15h – Missa dos Peregrinos no Largo da Igreja Matriz – Cel: Dom Matias Patrício (Arcebispo Emérito).

16h – Procissão de Santa Rita de Cássia pelas ruas de Santa Cruz

18h – Bênção do Santíssimo – Arreamento das bandeiras.

 

PROGRAMAÇÃO SÓCIO-CULTURAL

 

Dia 22 de abril – domingo, início da peregrinação com os quadros de Santa Rita.

 

05 e 06 de maio – Primeira Amostra de Carros antigos – Vila de Todos

 

13 de maio – Domingo

Abertura dos festejos alusivos à Santa Rita.

18h - Quermesse

09h - II Rita Bike, saindo da Matriz, percorrendo itinerário da procissão e voltando para a matriz

18h - Apresentação da Banda de Música “Maestro Roberto Paz e União” – Largo da Matriz

 

14 de maio – Segunda-feira

18h - Quermesse

20h30 - Noite Cultural – Largo da Matriz

Apresentação de violeiros

Apoesc (Hélio Crisanto e Gilberto Cardoso)

 

Dia 15 – Terça-Feira

18h - Quermesse

20h30 - Noite Cultural – Largo da Matriz

Escolha da mais Bela Voz Estudantil

 

Dia 16 – Quarta – Feira

18h - Quermesse

20h30 - Noite Cultural – Largo da Matriz

Abertura da V Feira de Artesanato

Jantar de Santa Rita (Animação cultural com Gerliane Souza)

 

Dia 17 - Quinta-feira

18h - Quermesse

20h30 - Noite Cultural – Largo da Matriz

Feira de Artesanato

Forró dos Idosos

 

Dia 18 – Sexta-feira

18h - Quermesse

20h30 – Noite Cultural – Largo da Matriz

Feira de Artesanato

Arrasta Fé da Juventude

22h - Baile da Saudade – Quadra do Instituto – Animação: Los Manos

 

Dia 19 – Sábado

18h - Quermesse

18h - V  Moto-Romaria – Vindo de Mossoró, com percurso saindo do Paraíso para a Igreja Matriz de Santa Rita

18h30 - Coral Vozes do Trairi - Regente Lidianderson Ribeiro (Igreja Matriz)

20h30 - II Noite Inesquecível – Largo da Matriz

 

Dia 20 – Domingo

11h - VII Feirinha de Santa Rita (Comidas Típicas e atrações musicais) – Largo da Matriz

14h – 12ª Cavalgada – Saída do Estacionamento dos ônibus no Santuário

16h – Bingo de Santa Rita – Largo da Matriz

18h - Quermesse

 

Dia 21 – Segunda-feira

18h - Quermesse

22h – FESTA SOCIAL – Largo da Matriz

 

0 Comentários

Enviar comentário


FARMÁCIA DE PLANTÃO

quinta-feira
Santa Rita
3291-4296

© 2007 Rádio Santa Cruz AM - Rua Odorico Ferreira de Souza, n° 70, Bairro DNER, Santa Cruz/RN - CEP 59.200-000
(84) 3291-2300 - 3291-2201 - ZYJ-614 - 1.410 kHz - 5,0 KW